середу, 25 березня 2020 р.

10 фактов о Гоголе: знакомый незнакомец


1. Получал странные прозвища
Жуковский (который по сути стал наставником Гоголя) прозвал его «Гоголёк», Пушкин (образец, кумир и друг) – «веселым меланхоликом». А одноклассники в школе его называли «Таинственный Карло».
2. Играл женщин
В школе Гоголь не блистал академическими знаниями, возможно, просто не любил учиться, как не любил и быть среди людей. Что он любил, так это театр. Причем предпочитал играть женские роли. Например, известно, что в постановке «Недоросля» он был весьма убедительной госпожой Простаковой.
3. Первые дни в Питере никуда не ходил
Гоголь был провинциалом и. Как большинство жителей маленьких городков идеализировал столицу и всей душой рвался туда. По окончании гимназии, Гоголь вместе с другом переехали в Петербург. На подъезде к городу мечты Гоголь так перевозбудился, что высунулся из экипажа – рассмотреть город. Был мороз, и будущий писатель сильно простыл. Так сильно, что знакомство с городом пришлось отложить. Первое время в Петербурге Гоголю пришлось просидеть больному в комнате.
4. Был офисным планктоном и бюрократом
Какое-то время Гоголь был помощником столоначальника Департаменте уделов. И шутил, что «на службе научился только одному – сшивать бумагу».
5. Учил Тургенева
У Гоголя был и педагогический опыт. Он преподавал историю в Санкт-Петербургском университете. Среди его студентов был и И. С. Тургенев, который о лекциях Гоголя отзывался весьма нелестно. Да и сам Гоголь говорил, что в университет «пришел неузнанным и уходит неузнанным».
6. Решил, что Пушкин – его почтальон
Гоголь жил в Павловске, недалеко от Царского Села. Но матери он писал: «Письма адресуйте ко мне на имя Пушкина, в Царское Село, так: Его Высокоблагородию Александру Сергеевичу Пушкину. А вас прошу отдать Н. В. Гоголю». Конечно, Пушкин был не в восторге, но простил Гоголю такую дерзость.
7. Показал императору, что в стране все плохо
Премьера «Ревизора» в Александринском театре была громкой. Ведь на нее приехал сам император Николай I. «Ну, пьеска! Всем досталось, а мне – больше всех!» – сказал, как говорят, император после премьеры.
8. Написал «Здесь был Гоголь» в Швейцарии
Гоголь отправился в путешествие по Европе. И в одном швейцарском городке «нацарапал свое имя русскими буквами в Шильонском подземелье», как он пишет Жуковскому в одном из писем.
Кстати, стихотворение Байрона «Шильонский узник» было переведено на русский Жуковским.
9. Попросил денег у императора
Во время своего путешествия Гоголь писал «Мертвые души». Работа шла долго и тяжело. Деньги у писателя кончились. И лучшим решением проблемы ему показалось обратиться за материальной помощью к Николаю I. Тот деньгами действительно помог.
10. Оставил крошечное наследство в 40 рублей, но великое наследие
Имущество Гоголя после его смерти составило: два сюртука, трое брюк, четыре галстука, три носовых платка. Оценивалось все это в 43 рубля 88 копеек. Среди оставленного им имущества была лишь одна ценная вещь – подарок Пушкина, золотые часы.

Немає коментарів:

Дописати коментар