середу, 1 січня 2020 р.

ЧТО ТАКОЕ "ЭФФЕКТ БАБОЧКИ"?

"Эффект бабочки" — понятие в естественных науках, обозначающее свойство определенных хаотичных систем- а именно малозначительное воздействие на систему может обусловить огромные и непредсказуемые последствия, в том числе и абсолютно в ином месте.
Американский писатель Рэй Брэдбери опубликовал свой научно-фантастический рассказ под названием «И грянул гром» (англ. A Sound of Thunder), который занял первое место по числу переизданий среди всех рассказов данного жанра. Вот краткое описание основной истории, дабы понять суть "эффекта бабочки":
Экельс, охотник-любитель, за огромные деньги отправляется на сафари в мезозойскую эру вместе с другими охотниками. Во время охоты он, увидев тираннозавра, паникует и сходит с тропы. После возвращения в своё время охотники внезапно обнаруживают, что их мир поменялся в корне: другая орфография языка, у власти заместо президента-либерала находится диктатор. Причина этой катастрофы мигом обнаруживается: Экельс, сойдя с тропы, случайным образом раздавил... бабочку.
Рассказ нередко цитируется в работах по теории хаоса, потому что демонстрирует так называемый эффект бабочки. Но данное понятие появилось позже и не связано с бабочкой, раздавленной Экельсом. Оказывается, термин закрепился после того, как в 1972 году Э.Лоренц забыл дать тему доклада на собрании Американской ассоциации продвижения науки, и её сформулировал метеоролог Ф. Мерилис: «Предсказуемость: Если бабочка взмахнет крыльями в Бразилии, начнется ли торнадо в Техасе?».
Бабочка, машущая крыльями в Пекине, при определенных обстоятельствах может повлиять на погоду, которая через несколько дней установится на западе США.
. Колеблющееся крыло представляет мелочь в начальном состоянии системы, которая вызывает цепь событий, приводящих к событиям с крупномасштабными изменениями. Если бы бабочка не махала своими крыльями, траектория системы, возможно, была бы совершенно иной. Конечно, бабочка не может буквально вызвать торнадо. Кинетическая энергия в торнадо чрезвычайно больше чем энергия бабочки. Кинетическая энергия торнадо в конечном счете обеспечивается солнцем, и бабочка может только в хаотической манере влиять на определенные детали погодных событий.

Світлина від Лали Азиззаде.

Немає коментарів:

Дописати коментар